НОВОСТИ 11.03.2017 10:23
© Фотобанк СарБК

Рынок. Рубль вырос к доллару и подешевел к евро

Российский фондовый рынок завершил 10 марта ростом разнонаправленно при противоречивом внешнем фоне.

Индекс ММВБ снизился на 0,01%, закончив неделю в районе 1974 пунктов, РТС за счет снижения доллара к рублю прибавил 0,9%, добравшись до 1055 пунктов. Лидерами торгов выступили акции ФСК ЕЭС (+6,4%) и "Россетей" (+6%). Хуже рынка закрылись ТГК-1, "ФосАгро" и "Алроса", потерявшие более 3,5%.

Положительное влияние на динамику российского рынка оказывала ситуация на мировых торговых площадках: так, американские индексы на момент окончания торгов в Москве росли, в Европе индикаторы демонстрировали разнонаправленную динамику. Негатив пришел из сырьевого сектора: нефть, хотя и предприняла попытку закрепиться выше 52 долл., к концу дня откатилась до 51,3 долл. за баррель смеси Brent (-1,8%).

Общяя негативная тенденция на рынке углеводородов связана с опасением игроков по поводу того, что рост добычи "черного золота" в США полностью нивелирует эффект от соглашения ОПЕК, предусматривающего заморозку нефтедобычи в странах картеля. Вечером опасения усилились, а падение цен ускорилось, поскольку статистика в очередной раз показала увеличение числа буровых установок в Штатах.

Рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику к двум основным валютам: доллар потерял 0,5% до 59 руб., евро, напротив, прибавил 0,5% до 63,1 руб. Вырасти к доллару национальной валюте помогли дневные попытки цен на нефть стабилизироваться, а с другой стороны - снижение покупок валюты Центробанком. "В ближайшее время поддержку рублю окажет приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валюту, создавая рублевые резервы, которые в дальнейшем будут направлены на выплату налогов", - сообщил аналитик "Финама" Богдан Зварич.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/11/196289.html
Саратов Бизнес Консалтинг