НОВОСТИ 15.03.2017 16:03

Долги за ЖКУ будут списывать с банковских карточек

В Саратовской области изношенность отопительной системы составляет 70%, на заседании "круглого стола" сообщил представитель региональной прокуратуры Виталий Рязанов.

"Проведено 66 проверок, к административной ответственности было привлечено 87 должностных и юридических лиц, внесено 66 представлений. Что касается обращений граждан, в основном они касались температурного режима в помещениях и технических проблем с отоплением. Основная проблема - изношенность теплосетей. Для их нормальной безаварийной эксплуатации нужно выделение средств, что является проблемой для региона", - сказал Рязанов.

Начальник отдела муниципального контроля комитета по ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов напомнил, что долги за ЖКУ будут списывать с банковских карт граждан по упрощенной процедуре: "Это касается всех просроченных платежей за последние 10 лет. В этом случае компания может просто обратиться в суд и потребовать взыскания долгов со всех банковских карт. Если имеющихся средств хватать не будет, приставы могут обратиться в банки, чтобы выяснить, есть ли у должника какая-то наличность и отправиться домой к должнику, чтобы описать имущество в пользу погашения долгов".  

"Не то чтобы списывать будут в одностороннем порядке. Собственник в праве погасить задолженность в течение 10 дней или обжаловать решение в суде, особенно если есть нарекания по правомерности начисления платы за ЖКУ", - добавил замначальника областной Госжилинспекции Андрей Зимин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/15/196497.html
Саратов Бизнес Консалтинг