НОВОСТИ 15.03.2017 16:57
© Фотобанк СарБК

Синоптик предупредила саратовцев о сильной запыленности

В Саратовской области "природа несколько опережает календарь". Об этом на заседании круглого стола в "Комсомольской правде" рассказала замначальника регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"В конце февраля - начале марта у нас фактически наблюдалась погода, характерная для конца марта - начала апреля. На текущий момент все немного приостановилось, медленно развиваются весенние процессы, потому что сложилась такая циркуляция в атмосфере, из-за которой к нам постоянно поступают более прохладные воздушные массы", - сказала она.

По словам синоптика, во многих районах погода приблизилась к климатическим нормам: на востоке области сохраняются отрицательные температуры, в западной части - от 0 до -3-х град.: "Осадками март нас не радует и не балует, может быть это и не так плохо, но сейчас мы будем ощущать большую запыленность, тем более после применения всевозможных смесей, которые нам помогали при гололедице.
Солнце яркое, но не греет особенно, и такая тенденция сохранится в погоде до конца месяца.
У нас еще ожидаются осадки буквально в ближайшие дни, может быть в выходные на рубеже 17-го и 18-го чисел в смешанной фазе, в Правобережье - это снег с дождем, в Левобережье - мокрый снег".

Специалист отметила, что основным критерием для окончания отопительного сезона считается повышение среднесуточной температуры до +8 град. с дальнейшим повышением: "Переход этот происходит обычно в первых числах апреля. В этом году этом может произойти чуть раньше, но не более чем на 3-5 дней".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/15/196504.html
Саратов Бизнес Консалтинг