НОВОСТИ 15.03.2017 17:32
© Фотобанк СарБК

На поддержку народных ремесел направят 3 млн

В палате ремесел при Торгово-промышленной палате Саратовской области помощь оказана более чем 60-ти субъектам малого бизнеса. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития рассказал вице-президент ТПП Сергей Леонов.

Он напомнил, что целью созданного в прошлом году объединения стало возрождение традиционных, а сегодня забытых ручных промыслов, таких как плетение корзин, изготовление сундуков, мокрое валяние, гончарное мастерство, выделка кожи и т.п. Палата поддерживает 42 направления.

Леонов напомнил, что ремесленников поддерживают на уровне региона льготами: стоимость патентов для этого бизнеса составляет от 1,2 до 3 тыс., ставки по "упрощенке" - от 2 до 6%, они же могут воспользоваться двухлетними налоговыми каникулами.

В прошлом году на деньги, выделенные палате, были приобретены 55 ед. оборудования: гончарные круги, швейные машинки, токарные, фрезерные станки, ленточные пилы, печи для фьюзинга, 3D-принтера и 3D-сканера и др. Около 1 млн было направлено на проведение различных мероприятий - мастер-классов, презентаций, выставок и т.д.

В этом году на развитие палаты дополнительно предусмотрено 3 млн, из них 2,4 млн - из федерального бюджета. Заявка уже прошла защиту в минэкономразвития РФ. Эти деньги будут потрачены на приобретение шатров для мобильных выставок, участие в региональных и межрегиональных мероприятиях, поддержание сайта палаты и создание интернет-магазина, проведение мастер-классов и выставок.

"Почему бы нам не сделать ролик и запустить по муниципальным образованиям у себя найти резервы, пусть занимаются", - предложил председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец.

Член Общественной палаты Михаил Волков задал вопрос о показателях экономической эффективности работы палаты. "Задача выйти на самоокупаемость и обеспечить всех ремесленников оборудованием", - ответил Леонов. По его словам, в регионе насчитывается до 1 тыс. людей, занимающихся различным "хенд-мейдом".

Директор завода "Сигнал" Александр Никонов предложил расширить работу палаты за счет привлечения к народным промыслам детей. Леонов ответил, что это уже делается: по инициативе руководителей школ дети приходят туда на мастер-классы, подписано соглашение с центром молодежного инновационного творчества "Нефтемаш-Сапкона".

"Любое дело начиная мы должны смотреть экономическую отдачу. Это направление скорее имиджевое, но тем не менее", - резюмировал первый зампред правительства области Александр Стрелюхин. Он рекомендовал ТПП ставить более конкретные задачи, в частности, определиться с цифрами по привлечению в палату новых ремесленников. И напомнил, что в мае в Саратове пройдет международный форум по урбанистике, и ремесленники должны подготовить сувениры к этому мероприятию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/15/196507.html
Саратов Бизнес Консалтинг