НОВОСТИ 16.03.2017 12:00

Пресечен вывоз на Украину деталей для истребителей

В законную силу вступил приговор суда в отношении 49-летнего жителя Энгельса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Покушение на контрабанду".

Осужденный гражданин незаконно провез через границу Таможенного союза - из России на Украину материалы, которые можно было использовать при создании военной техники. Установлено, что обвиняемый предложил своему знакомому - гражданину Украины, которого считал представителем украинской авиационной компании, приобрести у него запасные части, применяемые для комплектования реактивных двигателей, устанавливаемых на боевые истребители Су-27 и МиГ-29, и техническую документацию к ним.

По заключению экспертов и сведениям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, изъятые запчасти (изделия СПТ-88-2,2Л и СПТ-88-2,2У) относятся исключительно к комплектующим изделиям для объектов военной техники и на технике гражданской авиации не используются. При этом техническая документация к ним также относится к продукции военного назначения.

31 мая 2016 г. мужчину задержали сотрудники УФСБ по Саратовской области при получении им 4 800 долл. за изделия для военной техники и паспорта к ним. 
Уголовное дело было возбуждено 1 июня и расследовалось следственным отделом Управления.
Свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся в связи с чем дело рассматривалось в суде в особом порядке.

По решению суда гражданину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,6 года с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. руб.

В пресс-службе регионального УФСБ отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправной деятельности контрабандиста проводились во взаимодействии с УФСБ по Омской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/16/196539.html
Саратов Бизнес Консалтинг