НОВОСТИ 16.03.2017 15:59

Вопрос о легитимности смены руководства "СЭПО" будут решать в суде

Вопрос о легитимности смены руководства "СЭПО" и "СЭПО-ЗЭМ" будет решаться в Арбитражном суде. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Московском комсомольце" в Саратове" заявил Евгений Резник.

Он напомнил о сложившейся на предприятиях ситуации: "17 января 2017 г. состоялось заседание совета директоров (СД), на котором якобы должен был быть рассмотрен вопрос о смене гендиректора и назначении на эту должность Алексея Ильичева. Он был скоропалительно внесен в повестку дня, в утвержденной советом директоров повестке его не было. При рассмотрении этого вопроса мы были поставлены перед фактом и удалились с заседания, не обеспечив кворум.
Вопрос о смене руководства нелегитимен. Этот корпоративный спор будет решаться в арбитраже. Пока он не поставит точку в этом деле, говорить о том, что Ильичев на сегодняшний день является новоиспеченным генеральным директором предприятия, нельзя, хотя он де-факто зарегистрирован".

По его словам, опротестовываться будет протокол заседания СД: "Решение должно было быть принято простым большинством. В том протоколе, который родился 17 января, было указано 4 из девяти членов совета директоров. Он нелегитимен, так как не было кворума".

Присутствующий на пресс-конференции Михаил Якушев высказал точку зрения оппонентов Резника: "Из девяти членов совета один скоропостижно скончался, поэтому в составе совета директоров находилось 8 чел. Вы на этом собрании присутствовали, кворум был соблюден. Протокол законен. В налоговой инспекции прошла регистрация нового директора".

Резник отметил, что однозначной трактовки законодательства об акционерном обществе нет: "Они просто этим воспользовались. Предложения о довыборах девятого члена не было ни с одной стороны, 8 действующих членов СД остались, но по положению ОАО их 9.
Цели захвата предприятия разные - развить его или набить карманы. Я считаю, что в этом случае второе".

О других возможных кандидатах на должность руководителя спикер сказал, что "конкретного приемника нет": "Это будет решать совет директоров. Пока это вопрос не рассматривался, так как в июне СД со мной был подписан договор на 5 лет. Я - легитимный гендиректор".

Один из заданных вопросов касался непрофильных объектов, находящихся в собственности завода - детского лагеря "Сосенки" и пансионата "Сокол". По его словам, они попали в статьи затрат из чистой прибыли, в связи с чем было принято решение вложить средства в техническое перевооружение предприятий: "Государство давным-давно поставило вопрос по очищению от непрофильных активов. Дети без отдыха не остались. Была проведена работа по подбору похожих на "Сосенки" лагерей, потому что дети уже к нему привыкли. По лагерю есть договоренность с губернатором. Его будут приобретать в областную собственность. "Сокол" был выставлен на торги, потому что был признан экономически нецелесообразным".

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Резник подчеркнул, что судебный конфликт не повлияет на работу "СЭПО" и "СЭПО-ЗЭМ": "Должны работать, выполнять гособоронзаказ. Пока мы деремся, предприятие может потерять свою прибыль. Оно потерять ее не должно. Планы января и февраля выполнены. Все договорные обязательства по гособоронзаказу выполнены, даже сверх того. Пока я удерживаю эту ситуацию, как будет с новым руководством - не знаю".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/16/196552.html
Саратов Бизнес Консалтинг