НОВОСТИ 20.03.2017 13:39
© Фотобанк СарБК

Определены 5 направлений для "инновационного рывка"

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев поручил максимально использовать все имеющиеся формы поддержки инновационных проектов.

Сегодня на совещании в правительстве шла речь о росте основных показателей в сфере инноваций. "Наметилась тенденция устойчивого роста объема затрат на технологические инновации, направленные на модернизацию и техническое перевооружение производства, а также проведение научно-исследовательских работ", - сообщает пресс-служба главы губернии.

Министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил, что доля инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров увеличилась за год в 2 раза. По результатам анализа были выделены 5 технологических направлений, которые позволят сделать "рывок в инновационном развитии региона": авиационное приборостроение ("Саратовский электроприборостроительный завод", "Сигнал"), новые и перспективные материалы ("Балаково карбон продакшн", "Полипластик", "Химпроминжиниринг"); лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии ("Инжект", "Реф-Оптоэлектроника", "Оптолинк"), системы контроля и безопасности ("Синкросс", "Центр инновационных технологий"); медицинская техника ("Трима", "Телемак", "Техноавтомат").

Сформирован перечень перспективных технологий, предлагаемых для внедрения в сфере теплоэнергетики, промышленной безопасности, телекоммуникаций, производства сельхозтехники и стройматериалов. В качестве примера коммерциализации научных идей приводилась дождевальная машина, разработанная в СГАУ: по словам ее авторов, она не уступает зарубежным аналогам по техническим характеристикам и стоит в 2 раза дешевле.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/20/196696.html
Саратов Бизнес Консалтинг