НОВОСТИ 21.03.2017 14:44
© Фотобанк СарБК

81% опрошенных - за ремонт по ОСАГО после ДТП

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении поправки к законопроекту об ОСАГО, которые предполагают приоритет восстановительного ремонта над денежными выплатами, распространяющимися только на определенные ситуации.

При ремонте автомобиля износ не учитывается, СТО выбирается из предлагаемого страховой компанией перечня, или же согласовывается иной сервис. Автомобили не старше двух лет ремонтируются на станциях техобслуживания официальных дилеров. На ремонт отводится 30 дней, его гарантийный срок – 6 мес., на лакокрасочные материалы – 12. За качество ремонта несет ответственность страховая компания, при этом если на качество ремонта будут жалобы, то ЦБ вправе на год лишить страховую компанию права на натуральное возмещение.
22 марта законопроект, как ожидается, рассмотрит Совет Федерации, после чего документ поступит на подпись президенту Владимиру Путину. В действие закон вступит через 30 дней после его официальной публикации.

На сайте "Аргументы и Факты" прошел опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. чел.
36% опрошенных полагает, что наилучшим вариантом возмещения ущерба при ДТП в рамках ОСАГО является ремонт, по аналогии с каско, потому что это давно устоявшаяся практика, которая их полностью устраивает. 26% респондентов считают, что введение "натурального" возмещения поможет убрать мошенников-посредников с рынка и их незаконное обогащение, 19% - что ремонт предпочтительней ввиду того, что будет сделан качественно, быстро, в проверенном сервисе и с использованием новых запчастей.

Нейтрально отнеслись к принятым нововведениям 15% респондентов (их устроит любой вариант возмещения ущерба, все будет зависеть от ситуации, но в стандартных случаях предпочтительней ремонт в хорошей СТОА).
Считают, что все же лучше денежная компенсация - 4% автовладельцев (так как это позволит отремонтировать автомобиль самостоятельно и быстрее).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/21/196771.html
Саратов Бизнес Консалтинг