Недвижимость

Саратовцы предложили внести в Градостроительный кодекс "агломерацию"

  • 12:19, 4 апреля 2017
Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ". Поправки были разработаны депутатами Леонидом Писным и Сергеем Нестеровым.
Согласно документу, в связи с отсутствием понятия "агломерация" в действующем законодательстве предлагается ввести его в ст. 1 Градостроительного кодекса и внести в перечень документов территориального планирования субъектов РФ схему территориального планирования агломераций.
По словам Писного, агломерация предполагает целостное объединение нескольких городов внутри субъекта: "Минстрой области законопроект поддержал. Но я не ожидал, что от правового управления облправительства мы получим ответ, что мы занимаемся, откровенно говоря, ерундой. Вы определите тогда позицию, и мы поймем, в каком направлении работать. Мы попытались сформулировать. Это современный подход к развитию территорий, его нужно доработать и запускать".
Представитель правового управления правительства области пояснила, что нет такого юридического параметра.
"Должен быть первый камешек, чтобы пошел камнепад", - ответил депутат, добавив, что в таком случае проект должен не отвергаться, а обсуждаться: "Мы не хотим никаких революционных изменений в законодательстве. Все, чего мы хотим, чтобы в Госдуме тема пошла, и у нас в конце этого года появилась возможность начать работу в этом направлении".