Новости

Потери государства от "серой почты" оцениваются в 3 млрд рублей

  • 15:16, 5 апреля 2017

"Почта России" сообщает, что объем "серой почты" в 2016 г. сократился по сравнению с 2015-ым на 55% - до 154 млн ед. (18% от общего годового объема письменной корреспонденции). При этом, потери государства в прошлом году уменьшились с 5,8 до 3 млрд руб.�

Служба безопасности предприятия были "выявлены случаи мошенничеств со стороны посредников при массовой неотправке корреспонденции заказчиков, раскрыты мошеннические схемы по вбросу огромных объемов неучтенной корреспонденции". По всем фактам материалы были переданы в правоохранительные органы. В "Почте" обещают "преследовать всех мошенников в суде, добиваясь компенсации ущерба, причиненного государству".

Почтовики надеются на вступающий в силу с 1 сентября приказ минкомсвязи России "Об утверждении Порядка применения франкировальных машин", который "позволит внедрить принципиально новый формат работы франкировальной техники в России и тем самым более эффективно бороться с "серой почтой".
(На франкировальные машины и оборудование для контроля объемов письменной корреспонденции от корпоративных клиентов в последние годы направлено 2,3 млрд.)

В "Почте" сетуют на нерешенный вопрос с подделками почтовых марок и выступают за возвращение уголовной ответственности за такое деяние, а также за введение законодательного запрета на продажу почтовых марок ниже номинала.