НОВОСТИ 13.04.2017 15:52
© Фотобанк СарБК

Депутат не замечает дружинников на улицах Саратова

Сегодня в Саратовской гордуме снова обсуждали физическую подготовку дружинников.

Ранее на заседании комиссии по МСУ эту тему уже рассматривали, однако из-за того, что депутатов не удовлетворили ответы представителя администрации, они решили вновь к нему вернуться.

Депутат Виктор Марков поинтересовался целью вынесения этого вопроса на обсуждение: "Если мы рассматриваем физическое состояние дружинников, почему не рассмотрено духовное состояние, интеллектуальное, психологическое состояние?" Он зачитал также часть из подготовленной чиновниками информации, в которой сказано, что физически неподготовленный дружинник "может стать не только помощью, сколько обузой для сотрудника полиции".

Замглавы администрации города Юлия Литневская подчеркнула, что практика организации ДНД в Саратове вошла в число лучших в России: "Тем не менее, мы не собираемся почивать на лаврах и постоянно эту систему совершенствуем. Интерес к народной дружине падает, при том что Саратов в отличие от других муниципалитетов изыскал возможность материально стимулировать службу в народной дружине. В большинстве районов находят возможность выдачи им ценных подарков или предоставления абонементов в ФОК". При этом, чиновница признала, что вознаграждение в 5 тыс. руб. привлекательным не является.
Она проинформировала о том, что большая часть дружинников - студенты, которые имеют возможность бесплатно заниматься в вузовских спорзалах. Тем не менее, по ее мнению, заниматься бесплатно спортом должны и остальные дружинники.

Замначальника полиции городского УМВД по охране общественного порядка Виктор Мудров сообщил, что правоохранительные органы работой дружин довольны и поддержал предложение мэрии.

Председатель комиссии Александр Янклович отметил, что дружинников не заметно на улицах: "Я видел только двух девушек на митинге. Больше не видел".
Мудров заверил, что на каждом публичном мероприятии работают до 20-ти дружинников.

Инспектор полиции Татьяна Кавардакова рассказала, что дружинниками имеют право быть граждане в возрасте от 18 до 75 лет: "Должны быть предоставлены справки из наркодиспансера и психодиспансера. Я сама проверяю, привлекался ли кандидат к администратвной или уголовной ответственности. Если все в идеале, отказать дружиннику в приеме не имею права".

Она сообщила также о том, что в прошлом году финансирования на плату дружинникам не хватило, поэтому было принято решение снизить вознаграждение с 120 до 90 руб. за час. И добавила: летом студенты уедут, поэтому дружинников будет не хватать. Полиция намерена обратиться к предприятиям с просьбой помочь в формировании дружин. По мнению представителя УМВД, "дружинники свои деньги отрабатывают".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/13/197991.html
Саратов Бизнес Консалтинг