НОВОСТИ 14.04.2017 17:33

В Саратове пытаются организовать выпуск и продажу сувениров

На сегодняшнем заседании Общественной палаты Саратовской области, посвященном развитию и продвижению народно-художественных промыслов мастеров региона, был поднят вопрос о выделении площадок в центре Саратова для реализации сувенирной продукции ремесленников.

Маргарита Вешкина рассказала о продвижении проекта "Город Мастеров": "Мы 4 года развивались, но если не двигаемся вперед, то начинаем поневоле отставать. Мы поняли, что хотим и готовы сделать что-то более важное и нужное для региона и придумали концепцию "Города Мастеров".

Она рассказала, что ремесленникам необходимы помещения для мастерских, проведения выставок и мастер-классов, торговые лавки для сбыта продукции: "Самая большая и наболевшая проблема состоит в том, что мы готовы объединиться, укрупниться и создать ряд мастерских, которые бы находились на одной территории. Можем изготавливать и тиражировать ремесленные изделия. Все это связано с брендированием области, но проблема в том, что все мастера находятся в разных помещениях: кто-то работает дома, кто-то арендует помещения.
Также мы могли бы организовывать фестивали не только ремесленников, но и современного искусства, мастер-классы для детей и взрослых. Нет постоянно действующего централизованного выставочного зала, который бы можно было включить в туристический маршрут. Я думаю, это может быть интересно и для жителей области, и для туристов. Спрос на сувенирную продукцию большой".

По словам Вешкиной, городские власти дважды предлагали ремесленникам помещения на Кутякова, 17, "но потом ситуация поменялась": "Если опять произойдет какая-то несостыковка, будет очень печально. Два раза пообещали, и так получилось".

Председатель ОП Александр Ландо поинтересовался суммой возможной годовой выручки от продажи сувенирной продукции.

"Мы можем производить продукции на миллиарды!", - заявил один из производителей.

Слово взял председатель Саратовского областного союза потребительских обществ Олег Подборонов. Он рассказал, что Облпотребсоюз на безвозмездной основе предлагал ремесленникам площади на Шевченко, 2: "Мы предприняли попытку, сказали электроэнергию оплачивать по счетчику и больше ничего не надо. Предприниматели посмотрели и отказались".

Вешкина ответила, что тогда это решение принималось по согласованию с ТПП региона: "Сейчас мы из ТПП вышли и продвигаем "Город Мастеров".
"Мы бесплатно предлагали раньше, теперь они должны нас заинтересовать. Не будем же мы постоянно челом бить: "приходите к нам бесплатно". А миллиардов не бывает без вопроса сбыта", - заявил Подборонов, предложив установить нестационарные торговые точки для продажи сувениров на набережной.

"С нас губернатор спросит по полной программе, если мы в ближайшее время не изменим эту ситуацию. Тогда придут другие, которые смогут этим заниматься. Надо от разговора перейти к делу", - сказал Ландо.

Общественник напомнил о складах Рейнеке, где планируется создать музей современного искусства: "Это на перспективу. С четверга же на пятницу он же не появится, там нужны большие вложения. И помещения внутри рынка на Топольчанской дадим. Надо начинать с чего-то малого и двигаться дальше. Когда склады Рейнеке сделают, там все будет реализовано в комплексе. Сейчас вы расплываетесь: и молодежь, и выставки, и туризм.
Если у нас не получится в этом сезоне организовать торговлю сувенирной продукцией для туристов, мы будем ставить вопрос о том, что вы должны будете за это понести ответственность. Другого выбора нет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/14/198067.html
Саратов Бизнес Консалтинг