НОВОСТИ 17.04.2017 13:16
© Фотобанк СарБК

Чиновник предложил установить нормы вылова для рыбаков-любителей

На заседании рыбохозяйственного совета Саратовской области обсудили экологические проблемы Волги.

Директор местного отделения ГосНИИОРХ Владимир Шашуловский сообщил, что площадь мелководий увеличивается, происходит заболачивание реки. Требуется проведение мероприятий по улучшению качества водной среды: уничтожения водной растительности, выпуск "посадочного материала" растительноядных рыб.

С зарастанием Волги в этом году будут бороться пользователи рыбопромысловых участков. Согласовано проведение работ на площади 49 га. На рассмотрении в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства находятся еще две заявки на 40 га. Как отметили на совещании, за последнее десятилетие даже в таком небольшом объеме подобные работы на Волгоградском водохранилище не проводились.

По мнению зампреда облправительства Александра Соловьева, необходимо устанавливать для рыбаков-любителей суточные нормы вылова: "Отсутствие в правилах рыболовства таких норм подчас приводит к хищническому опустошению водоемов, в чем особенно преуспевают "бригады", работающие на продажу".

Принято решение о проведении совместных с рыбнадзором, полицией и Росгвардией рейдов по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области рыболовства. В период нерестового запрета эту работу обещают вести круглосуточно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/17/198121.html
Саратов Бизнес Консалтинг