НОВОСТИ 17.04.2017 15:10

Тепло продолжает поступать в 18% домов области

В Саратовской области после завершения отопительного сезона тепло поступает в 18% многоквартирных домов, в остальном жилом фонде отопление отключено. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела эксплуатации жилфонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ региона Марина Цыганова.

По ее словам, отопсезон прошел "без особых внештатных ситуаций", за исключением коммунальной аварии в Балакове, когда из-за завоздушенности системы без отопления на долгое время остались жилые дома и объекты соцсферы: "Но в оперативном порядке проблема была разрешена".

Чиновница отметила, что подготовка к следующему отопсезону уже началась: "Мы анализируем те проблемы, с которыми столкнулись за тот период. Уже намечены планы на предстоящий отопительный сезон. В первую очередь, необходимо уходить от неэффективных котельных, переходить на блочно-модульные котельные и индивидуальное отопление с домах".

Еще одна проблема - взыскание задолженности с населения за ЖКУ: "Эта работа была ужесточена как никогда. Для решения этой проблемы было изменено законодательство. Теперь судья может единолично принимать решение о взыскании задолженности. При этом семья должника разделяет ответственность за неоплату. Кроме того, долги начали взыскивать с банковских карточек. Таким образом удалось взыскать около 250 млн руб., и в этом году работа будет продолжена".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/17/198128.html
Саратов Бизнес Консалтинг