НОВОСТИ 18.04.2017 12:41

2,4 тыс. лифтов требуют замены

Сегодня в облдуме на рабочем совещании обсудили замену лифтового оборудования в многоквартирных домах.
Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров напомнил, что большая часть жилого фонда была построено в 1970 - 1980-е гг.: "Срок службы лифтов - 35 лет. В Саратове 2,4 тыс. подъемных устройств требуют замены в ближайшее время. Мы видим, что ряд наших соседей, в том числе Воронежская область, сделали спецпрограммы. Учитывая, что у нас есть завод, который производит лифты, эта проблема требует скорейшего решения".
Слово взял депутат Леонид Писной: "10 лет разговоров, а сдвигов реальных нет. В Саратове у 1,5 тыс. лифтов прошли нормативные сроки эксплуатации. От этой проблемы не денемся никуда. Мы направляли на федеральный уровень законопроект о поэтапной замене лифтового оборудования, который, к сожалению, не получил поддержки. Еще можем лет 5 поговорим, и треть жителей Саратова будут ходить пешком. В Вольске и Энгельсе тоже эта проблема назревает. Рассчитывать, что лифты будут ездить больше 40 лет - это нонсенс, хотя и такие случаи бывают. Пока одна из причин, по которой используются лифты с истекшим сроком эксплуатации, - это то, что их некому остановить. Сейчас Ростехнадзору хотят вернуть полномочия по контролю".
В области срок эксплуатации подходит у 3,8 тыс. лифтов.
Представитель регионального Фонда капремонта рассказала, что в области остановлены 18 лифтов в 11-ти домах, их намерены отремонтировать по программе капремонта: "В прошлом году был запланирован 21 лифт, на сегодня заменено 10. Больше половины еще не выполнено. Стоимость капремонта приравнивается к установке нового лифта, если не дороже. Здесь взносов недостаточно ни тех, которые вносит муниципалитет, ни тех, которые делают собственники. Мы делали анализ: в девятиэтажном доме людям надо порядка семи лет собирать средства на замену лифта. Пусть будет софинансирование не 50 на 50, а хотя бы 70 на 30, а до тех пор у нас будут единичные случаи замены".
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/18/198185.html
Саратов Бизнес Консалтинг