НОВОСТИ 18.04.2017 15:45

Долги перед "Т Плюс" за отопсезон увеличились на 450 млн

В Саратовской области в 2016 г. снизилось количество аварий на теплосетях и жалоб на отопление. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Московском комсомольце" рассказала начальник отдела эксплуатации жилфонда министерства строительства и ЖКХ Марина Цыганова.
 
Если в 2015-2016 г. было около 200 аварий, в закончившийся сезон - 116. Около 600 чел. жаловались в минстрой на ненормативные температурные условия в квартирах.
 
В то же время количество жалоб в Госжилинспекцию увеличилось на 7% - до 1 986. При этом количество составленных за нарушения при теплоснабжении протоколов стало меньше - 17, отметила замначальника инспекционного отдела ГЖИ по Саратову Ольга Зеброва.
 
И.о. директора саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Ирина Данилова рассказала, что дебиторская задолженность предприятия составила 5,5 млрд, из них 4,3 млрд - в Саратове, 605 млн - в Балакове, 521 млн - в Энгельсе. Подавляющая часть долга (4,9 млрд) приходится на население и УК. Прирост задолженности в течение отопсезона составил 447 млн: "Этот прирост на уровне прошлого года. Основной прирост происходит в течение отопсезона и выравнивается к следующему зимнему периоду. Для сравнения, в 2015 года прирост был гораздо больше. Такая стабильность была достигнута в результате работы энергосбытовых подразделений с потребителями".
 
Около 900 млн энергетикам должны УК, находящиеся в состоянии банкротства. В прошлом году "скорость банкротств" значительно снизилась, отметила Данилова. Она подчеркнула, что удалось повысить уровень оплаты АТСЖ Ленинского района. Было заключено мировое соглашение с "Благоустройство-С", результатом которого стал агентский договор и переход на прямые расчеты. В целом, благодаря договоренностям с УК, удалось повысить платежную дисциплину на 5-10%, в некоторых случаях - до 50%. На прямые расчеты перешли 36 тыс. потребителей. Наиболее проблемными потребителями среди УК остаются "Новый город", "Наш дом" (Саратов), "Строитель", "Домашний уют" (Энгельс).
 
Компания направила в правоохранительные органы 46 заявлений по факту неплатежей, сейчас проводится 10 проверок. Было возбуждено 6 уголовных дел: "Работа направлена прежде всего на получение экономического эффекта. Ожидается также общественный резонанс в плане получения судебной практики по привлечению УК к ответственности за использование непрозрачных схем".
 
Марина Цыганова указала, что по области долги перед теплоснабжающими организациями составили 5,4 млрд. Лучше всего с платежами в отдаленных районах и небольших населенных пунктах, хуже всего платят в городах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/18/198210.html
Саратов Бизнес Консалтинг