НОВОСТИ 21.04.2017 13:31
© Фотобанк СарБК

Гордума: со сменой вывесок предприниматели согласились

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты обсудили изменения в правила благоустройства территории Саратова.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов напомнил, что проект регламентирует и упорядочивает размещение рекламных вывесок в исторической части города "для формирования полноценной архитектурно-художественной среды".

"Необходимость принятия документа связана с тем, что часть конструкций выполнена из некачественных материалов, устарела, либо была установлена без учета архитектурных особенностей города", - пояснил спикер.

В соответствии с документом, установка вывесок в городе должна осуществляться после согласования проекта с комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству горадминистрации.

Рекламные конструкции должны быть выполнены при соблюдении максимально установленных габаритов и правил размещения, содержаться в технически исправном состоянии, быть чистыми и без повреждений.

Вывески, размещенные на исторических улицах, подлежат приведению к установленному стандарту до 1 октября 2017 г., на типовых улицах - до 1 мая 2018 г. При этом к исторической застройке будут относить здания, построенные до 1956 г. включительно.

На вопрос о том, согласованы ли с общественностью и предпринимательским сообществом "кардинальные изменения", докладчик ответил, что аналогичный проект был предложен в 2014 г., и до сегодняшнего дня носил рекомендательный характер": "Он обсуждался на площадке ТПП, градостроительным советом города. Пилотный проект на пр. Кирова проходил при активном участии собственников. Приглашались все желающие в центр "Пионер" и на площадку администрации Фрунзенского района".

Депутат Юрий Ерофеев отметил, что обсуждение с предпринимателями было "достаточно нелегким", однако удалось придти к соглашению.

Депутат Александр Анидалов предложил отложить вопрос для дополнительного обсуждения: "В течение 20 лет, начиная с 90-х годов, это у нас висело, и никто такими пожарными темпами ничего не менял. Хотя я соглашусь, что это надо сделать, особенно в исторической части города". Его инициатива не была поддержана большинством голосов.

В результате обсуждения депутаты поддержали проект.


Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/21/198397.html
Саратов Бизнес Консалтинг