НОВОСТИ 21.04.2017 15:20

Участились случаи выдачи зарплат раз в месяц

В Саратовском государственном университете сегодня проходит публичное обсуждение правоприменительной практики по соблюдению трудовых прав граждан. В мероприятии участвуют руководитель региональной Гострудинспекции Алексей Санников, уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко, представители предпринимательских организаций.

"Мы будем рады, если при проведении проверок мы не будем выявлять никакие нарушения законодательства. Это возможно, если работодатели знают требования закона, понимают их и принимают меры для их выполнения", - предварил мероприятие Санников. По его словам, встреча проводится в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Сотрудница ГИТ Марина Спивакова сообщила, что наибольшее количество обращений связано с выплатой зарплаты, в частности, участились случаи выплаты раз в месяц. Она напомнила, что зарплата должна выплачивать не меньше 2 раз в месяц, просрочка выплат даже на день не допускается. Если день выплаты приходится на выходной день, нужно выдать зарплату до выходного.

Часто работодатели нарушают также требования об оплате перерыва на отдых и питание. Работодатель обязан предоставлять работнику перерыв длительностью не более двух часов и не менее 30 мин., этот период в рабочее время не включается и не оплачивается. Исключение составляют непрерывные производства, где работник не может отлучиться. Работодатель обязан предоставить ему условия для приема пищи на рабочем месте. "Время прохождения медосмотра включается в рабочее время, неоплата этого времени является грубым нарушением", - отметила Спивакова.

Еще один специалист трудинспекции Виктория Авдеева рассказала о том, что состояние охраны труда в саратовских организациях остается неудовлетворительным. С начала года ведомство провело 40 плановых и 57 внеплановых проверок, выявлены 182 нарушения. Наиболее частотные из них - нарушения норм обучения по охране труда, порядка проведения медосмотра, выдачи средств индивидуальной защиты, специальной оценки условий труда.

Было расследовано 13 несчастных случаев, из них 4 на производстве. Причиной чаще всего является "неудовлетворительная организация труда" - недостаточная согласованность работ, пренебрежние элементарными мерами безопасности, использование неквалифицированных рабочих, непроведение инструктажа.

"Средства индивидуальной защиты шагнули очень далеко вперед, они достаточно качественные. Ваша обязанность не только их приобрести и выдать, но и требовать, чтобы работники их применяли. Придет лето - строители у нас будут ходить в касках и шортах, шлепанцах. Какая-нибудь тяжесть на ногу упадет - будет травма. Работа на высоте требует креплений - их не используют", - обратился к работодателям Санников.

Сотрудница инспекции Екатерина Гвоздева рассказала об электронных ресурсах ГИТ, частности, о сайте "онлайнинспекция.рф", куда можно писать обращения. С начала действия ресурса на него обратились уже 170 тыс. чел. Для того, чтобы пользоваться ресурсом, необходимо быть зарегистрированным на сайте госуслуг. На портале действует опция "Электронный инспектор": "Инспектор-робот объясняет требования, которые предъвляют инспекторы при реальной проверки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/21/198407.html
Саратов Бизнес Консалтинг