НОВОСТИ 21.04.2017 15:52

Работодателей призвали отказаться от "страусиной политики"

К уполномоченному по правам бизнесменов Михаилу Петриченко с декабря прошлого года поступило только 3 жалобы на гострудинспекцию. Об этом он сообщил сегодня на публичном обсуждении правоприменительной практики в сфере трудовых отношений в СГУ.

Он высказал мнение, что контрольные органы должны подходить дифференцированно к бизнесу с разным объемом дохода: "Для кого-то наказание может как для коровы пирожок, а в других случаях это может привести к закрытию". Он призвал чиновников также не забывать, что они получают зарплату за счет налогов, которые собираются в том числе с бизнеса. Он поддержал реформу контрольно-надзорной деятельности, отметив, что в этой сфере "слишком формализовано, некоторые функции дублируются и есть избыточное давление". Руководство страны ставит задачу снизить на 50-80% количество проверок, перевести услуги госорганов в электронный вид.

Руководитель ГИТ Алексей Санников отметил, что количество проверок уже сильно сократилось: "Если 3 года назад было 6 тыс., то на этот год нам прокуратура согласовала 252 проверки. Но количество надзорных мероприятий увеличивается из-за обращений граждан. Люди стали больше обращаться из-за того, что уровень правовой грамотности растет".

Представитель областной прокуратуры Андрей Францифоров отметил, что у ведомства налажены тесные контакты с трудинспекцией. Он рассказал также, что зачастую работодатели и работники пытаются решить проблемы с зарплатой без участия государства: "Люди у нас терпеливые, входят в положение, терпят. Это выливается в то, что проблема растет как снежный ком". Тем не менее, по словам Францифорова, в регионе удается избегать социального взрыва благодаря тому, что "долги по зарплате выявляются оперативно". Он призвал работодателей также не скрывать факты невыплат: "Подобные вещи у нас из-за страусиной политики, когда предприниматель пытается скрыть это, боясь штрафов или чего-то еще".

Алексей Санников пообещал, что подобные встречи с работодателями будут проходить в Саратовской области ежеквартально.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/04/21/198408.html
Саратов Бизнес Консалтинг