НОВОСТИ 12.05.2017 12:37
© Фотобанк СарБК

Суд отменил зарплату председателя управляющей компании

Саратовский областной суд встал на сторону Госжилинспекции в споре с ООО "УЖК "Вектор".

1 марта прошлого года в инспекцию поступило заявление от жильцов дома N60 по улице Ленина в Балакове, которые жаловались на несогласие с протоколом общего собрания собственников. Госжилинспекция организовала проверку "Вектора", чтобы установить законность принятия жильцами решения об установлении платы за работу председателя совета дома. Она равнялась 1 рублю с 1 кв. м.

Во время проверки жилищная инспекция выявила нарушения процедуры проведения собрания собственников. Их не уведомили надлежащим образом о его проведении, а бюллетени для голосования были заполнены с нарушениями. Кворум при проведении общего собрания отсутствовал. УК предоставила 269 подлинников решений собственников помещений, однако на 204-х бланках не было подписей жильцов и даты заполнения.

Инспекция обратилась в Балаковский районный суд с иском к председателю совета дома и УК "Вектор" о признании решения собрания собственников дома недействительным и обязании произвести перерасчет платы за работу председателя. Суд первой инстанции отказал жилищной инспекции в удовлетворении иска.

Госжилинспекция подала апелляцию в Саратовский областной суд. Судебная коллегия поддержала мнение инспекции о том, что в проведении собрании собственников помещений дома были существенные нарушения. Суд постановил признать решение собрания собственников об установлении платы за работу председателя недействительным. Также суд обязал управляющую компанию произвести перерасчет платы за услуги в размере 1 рубля с кв.м. с 29 апреля 2015 года по настоящее время.

Решение вступило в силу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/12/199194.html
Саратов Бизнес Консалтинг