НОВОСТИ 13.05.2017 19:53

Парковку на Привокзальной площади сделают платной

На Привокзальной площади Саратова начался сбор мнений по поводу ее тестового благоустройства. Об этом рассказали журналистам на сегодняшней встрече министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин и руководитель проекта благоустройства площади от КБ "Стрелка" Дарья Парамонова.

Спикеры подчеркнули, что благоустройство на площади - это всего лишь схема того, как она будет выглядеть после реконструкции. Деревянные ящики с растениями и лавки, декоративная разметка служат для привлечения внимания и после тестирования будут убраны.

"Это самая мягкая форма внедрения таких глобальных проектов, которые требуют и бюджета, и самое главное - перенастройки наших привычек. Мы привыкаем жить не в самых удобных условиях и думаем, что это единственный способ существования", - отметила представитель "Стрелки".

По словам Парамоновой, половина дорожного полотна на площади использовалась неэффективно. Теперь "лишний" асфальт отдали под пешеходные "островки" (они обозначены цветными кругами), остановочные перроны общественного транспорта (закрашены полосками) и стояночные места. Проезд между двумя частями сквера закрыт, автомобили теперь могут проехать либо по Аткарской, которую сделали двусторонней, либо в объезд сквера в непосредственной близости у вокзала.

Установлено несколько светофоров и нарисовано множество пешеходных переходов. Это уже привело к затруднению движения транспорта. (При этом некоторые граждане игнорируют регулирование движения и продолжают свободно переходить дорогу, несмотря на красный свет. - Ред.) Дмитрий Тепин принес горожанам извинения за доставленные неудобства, а Парамонова добавила, что, возможно, придется "еще чуть-чуть потерпеть" до тех пор, пока не будут отрегулированы режимы светофоров.

Движение общественного транспорта разделено на 2 потока - по одному собирают пассажиров и двигаются маршруты в сторону Московской, по другому - в сторону Б. Казачьей. В перспективе планируется сделать для двух направлений отдельные перроны с остановочными павильонами. Такси смогут подъезжать непосредственно к зданию вокзала. Тепин заверил, что подъезд транспорта к вокзалу был согласован с ПривЖД и правоохранительными структурами и не повлияет на обеспечение безопасности объекта.

Тестовый вариант благоустройства предполагает 47 стояночных мест. При этом после реконструкции планируется довести их число до 100. По словам Парамоновой, это количество соответствует тому потоку пассажиров, который проходит через вокзал. Раньше официально на площади было выделено 28 мест, остальные ставили автомобили "как хотели".

"На данном объекте мы можем протестировать режим использования Привокзальной площади, когда подразумевается, что на машине вы приезжаете ненадолго для того, чтобы высадить пассажиров, если нужно за 15 минут проводить его до вокзала и уехать. Это не долгосрочная парковка. Эта главная площадь, лицо города, ворота в город, и это сложный транспортный узел, который не подразумевает, что машины тут стоят часами и сутками. Для того чтобы этого достичь со временем, нужно безусловно, ввести платную парковку. Мы это обсуждаем с городом. Это надо сделать. Это единственная мера, чтобы машины не стояли долго", - сказала Парамонова.

Представитель "Стрелки" обратила внимание также на то, что дорожные знаки на площади тоже "пробные" - они на 30% меньше обычных: "Исследования показали, что большие знаки воспринимаются точно также, как маленькие, но при этом очень сильно засоряют визуальное пространство". Тепин добавил, что аналогичные указатели установлены на Вольской (от Московской до Б. Казачьей) и Киселева (от Чапаева до Вольской).

Оставить свои предложения граждане смогут в ящиках, установленных в центре сквера под пирамидальной конструкцией. Здесь же можно получить листовки, объясняющие суть благоустройства. Планируется, что данный вариант планировки площади будет проходить апробацию в течение года. На 2018 г. запланировано провести саму реконструкцию с учетом мнения жителей.

На вопрос о стоимости работ, Пономарева ответила, что средний размер затрат на подобные проекты составляет около 20 млн на 1 га. Площадь занимает порядка 3,5 га.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/13/199236.html
Саратов Бизнес Консалтинг