НОВОСТИ 19.05.2017 18:16
© Фотобанк СарБК

Комиссия определила ответственных за гибель сварщика на заводе

Комиссия под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области завершила расследование гибели электросварщика на заводе "Сарэнергомаш".

Напомним, трагедия произошла вечером 18 апреля. Комиссия установила, что 32-летний работник получил задание от мастера смены проварить швы барабана высокого давления в сборочно-сварочном цеху. Для удобства работы рабочий попросил машиниста мостового крана поднят агрегат в другое положение.

"Согласно объяснениям машиниста мостового крана, при зацепке барабана за нижний патрубок для кантования, электросварщик подал криком команду "набивать" - натянуть стропы. Машинист, не видя целиком электросварщика, стала набивать стропы. При этом из кабины крана она видела только одну ногу рабочего, которая выступала из-за барабана.
Не услышав последующих команд от рабочего, машинист выглянула из кабины крана и стала звать его по имени, после чего ослабила стропу. На крик подошёл один из электросварщиков и увидел лежавшего на полу под барабаном товарища", - сообщили в пресс-службе ГИТ.

Медики констатировали смерть рабочего, которая, по данным экспертизы, наступила в результате тупой травмы головы. Алкоголя в крови погибшего обнаружено не было.

"Причиной трагедии стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля за безопасными условиями труда на рабочем месте, за применением рабочим средств индивидуальной защиты - каски, за соблюдением работниками трудовой дисциплины и инструкций по охране труда", - сообщает трудинспекция.

Ответственными за случившееся были признаны начальник цеха, мастер смены, машинист мостового крана, сам погибший и юридическое лицо. Материалы расследования в отношении виновных физлиц направлены в следственные органы, в отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении. Гострудинспекция в ближайшее время проведет внеплановую проверку на заводе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/19/199569.html
Саратов Бизнес Консалтинг