НОВОСТИ 20.05.2017 10:50

Еврейская община Саратова проводит вечер памяти "Чтобы помнили"

22 мая в Еврейском общинном центре Саратова "Бейт Шимшон" впервые пройдет вечер памяти "Чтобы помнили", посвященный 26 ияра - Дню спасения и освобождения (9 мая 1945 г. по еврейскому календарю - 26 Ияра 5705 г.). Начало в 18.30, вход свободный.

Прозвучат песни военных лет в исполнении мужского вокального ансамбля "Мизмор", стихи и проза о войне. Приглашены известные актеры и музыканты Саратова, члены Попечительского совета саратовской еврейской общины, ветераны, труженики тыла, дети войны. 
Автор композиции и ведущая вечера - зампред Еврейской национально-культурной автономии Саратова Ирина Вейсман.

Это новый праздник в честь победы над фашизмом, внесенный в еврейский религиозный календарь по инициативе президента фонда горских евреев СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева. Он учрежден для того, чтобы "события минувшей войны остались в памяти людей наравне с событиями Пурима и Песаха и стали символом победы над врагами. Потому что, если бы не Победа, то гитлеровцам скорее всего удалось бы довести до конца свой чудовищный план по "окончательному решению еврейского вопроса", то есть полному физическому уничтожению евреев во всем мире".

Во всех синагогах мира в этот день будут возноситься благодарственные молитвы в честь солдат Красной армии, спасших еврейский народ от угрозы уничтожения фашистами, пройдут концерты и вечера памяти. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/20/199520.html
Саратов Бизнес Консалтинг