НОВОСТИ 30.05.2017 11:10

Представители ЛНР в Саратове: "У нас - период восстановления"

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове состоялся брифинг представителей Луганской Народной Республики.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев отметил, что сейчас в ЛНР "идет период восстановления народного хозяйства, всей социальной инфраструктуры. Фактически они создаются заново. Вылечить от тяжелых травм войны - это тоже важная задача".

Депутат Народного Совета ЛНР, редактор газеты "21 век" Юрий Юров, рассказал, что в отсутствие электричества издание печаталось на листе А4 на принтере, который работал от генератора.

"Более полутора тысяч разрушенных зданий только в Луганске. В Первомайске, где население 40 тыс. чел., тоже было разрушено полторы тысячи зданий, но это практически каждое второе.
Из 60 школ разрушено или пострадало более половины. Кроме двух, сгоревших дотла, все уже восстановлены. Областная библиотека, музеи, театры. Такое ощущение, что били специально по культурному наследию. Благодаря Минским соглашениям прекратилась активная фаза боевых действий", - сказал он.

По его словам, теперь ЛНР переживает перерождение, в первую очередь, гуманитарной сферы, "с экономикой пока сложно": "Когда света не было, театральные труппы выступали во дворах. Когда электричество включили, в театре и филармонии не было свободных мест. Ежемесячно проводятся акции по сбору книг, библиотеки пользуются большой популярностью.
Ждем гостей из братской Российской Федерации", - добавил он, продемонстрировав брошюру "Горизонты Луганщины", в которой прописаны туристические маршруты.

Было отмечено, что на территории республики по-прежнему ощущаются вододефицит и нехватка электричества, однако это не мешает восстановлению.

"Диалог идет. Есть общие проблемы. Мы никогда не испытывали неприязни к жителям Украины", - резюмировал спикер.

Также Юров поделился впечатлениями о Саратове: "Я впервые увидел Волгу. Мне очень понравился город, уютный. Мне показалось, что у нас есть какие-то исторические параллели. Мы были у вас в опере. Нам бы очень хотелось, чтобы произошел обмен артистами, этот вопрос мы обсудим на встрече с вашим правительством".

Отвечая на вопрос о возможном присутствии российских вооруженных формирований на территории ЛНР, он сказал: "У нас есть много россиян-добровольцев, но это не вооруженные формирования. Знаю многих, кто получил паспорта ЛНР и стали луганчанами. Некоторые женились и не собираются покидать Республику. В Саратове девушки красивые, но наши тоже хороши.
Российских войск в ЛНР нет. Что касается оружия, у нас есть свой патронный завод, остались залежи советского оружия. Все оно старое".

Продолжая, Юров отметил, что проблема выхода предприятий ЛНР на внешние рынки - одна из самых сложных, но она решаема: "У нас в 2016 г. прошла выставка достижений народного хозяйства ЛНР, ее посетили представители 20 стран, был подписан ряд контрактов. В сентябре этого года будет еще одна. Конечно, прежде всего мы видим партнером российский бизнес. Да, в ближайшее время для нас закрыт рынок Европы. Предприниматели ищут пути. Нет преград для бизнеса, если есть интерес, а он есть. Весь уголь остался у нас, он очень хорошего качества. У нас не только уголь, но и тепловозы, вагоны и шикарная легкая промышленность, которая раньше работала в основном на Европу".

Говоря о настроениях жителей Республики, Юров отметил: "Люди хотят жить лучше, они очень сильно изменились с 2014 г.: подружились, научились взаимопомощи. Хотят высокие зарплаты. Зарплаты сейчас не очень высокие, но пенсии и зарплаты бюджетников начисляются без заминок. Молодежь уже хочет ночных клубов, но пока действует комендантский час. К счастью, опять катастрофически не хватает детских садиков, в 2014-2015 гг эта проблема не стояла, а сейчас демография восстанавливается", - подытожил Юров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/30/199991.html
Саратов Бизнес Консалтинг