НОВОСТИ 30.05.2017 15:10
© Фотобанк СарБК

Студенты разрабатывают проекты по развитию территорий

Сегодня в СГУ продолжает работу межрегиональный форум студенческих объединений Приволжского и Южного федеральных округов "Городские реновации".

Одной из задач проекта является подготовка членов российской делегации 19-го всемирного фестиваля молодёжи и студентов, которые будут представлять страну на площадке "Проектирование будущего: архитектура и дизайн"

Организаторы форума планируют выявить в регионах (в СГУ проходит третье событие цикла окружных мероприятий проекта) активных и талантливых студентов-убранистов, архитекторов, дизайнеров и объединить их в студенческие профессиональные сообщества. Эти объединения будут включены в работу по развитию городских территорий и, по мнению идеологов проекта, послужат импульсом к работе по благоустройству парков, скверов, дворов.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко в своем приветственном слове к участникам форума сказал: "В силу своих научных интересов я достаточно долго занимался понятием город, урбасистема, убрагеосистема. И греет душу, что сейчас эти слова, которые мы говорили 20, 30 лет назад, становятся популярными. Нет никакой обиды на то, что для этого потребовалось столько времени. И хорошо, что все произошло именно так. Потому что тогда население не было готово к этому. Конечно, мы хотели, чтобы на улицах было чисто и комфортно, но мы вряд ли были готовы к тому, чтобы быть вовлеченными в эти процессы. А именно это сейчас и происходит. И не потому, что раздается команда сверху, а потому, что это востребовано везде и всюду, в том числе и в Саратове".

Сегодня участники форума разрабатывают командные проекты по развитию территорий, затем им предстоит защитить свои идеи перед экспертами "Городских реноваций". Итоги форума будут подведены сегодня же на церемонии торжественного закрытия.

Организаторами форума стали Саратовский университет и Общероссийская общественная молодежная организация "Студенты России" при поддержке министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/30/200017.html
Саратов Бизнес Консалтинг