НОВОСТИ 05.06.2017 12:51
© Фотобанк СарБК

"ОНФ": условия аукционов по ремонту дорог в Саратове "создают почву для коррупционных действий"

Активисты проекта "ОНФ" проверили в Саратове закупки комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации на "ямочный ремонт" за прошлый год.

Было проведено 18 аукционов и 75 котировок на общую сумму 180 млн руб. (на содержание дорог), и 4 торга "Содержание и ремонт автомобильных дорог" на 240 млн. При определении места проведения работ в требованиях к аукционной документации, заказчик в каждой закупке указывал весь перечень улиц района, без уточнения объемов работ, которые предполагаются на каждой из них. Таким образом, соседние ямы на одной и той же улице одновременно могли ремонтироваться разными подрядчиками по разным аукционам, что приводит к невозможности контроля за качеством.
Также было выявлено, что несмотря на один и тот же предмет аукциона, заказчик предъявляет различные требования к срокам гарантии - от 6 до 12 мес.

Отмечается, что таким же образом в этом году комитетом было проведено 4 аукциона на ремонт и содержание дорог на общую сумму 692 млн, 1 аукцион на содержание на 60 млн. Местом проведения работ в каждом снова значатся все улицы Саратова.
"Такая ситуация существенно влияет на качество проводимых работ, создает почву для коррупционных действий, а также сводит к минимуму возможность контроля за проведенным ремонтом", - считают в региональном штабе "ОНФ".
Общественники направили письмо в администрацию города с рекомендациями по организации закупок дорожного комитета, в которых в том числе призывают придерживаться принципа "одна улица - одна закупка".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/05/200269.html
Саратов Бизнес Консалтинг