НОВОСТИ 05.06.2017 14:38
© Фотобанк СарБК

Врачей обязали сообщать об абортах школьниц. Комментарий минздрава

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали приказ, который вводит регулирование вопросов предоставления информации органам внутренних дел об установленных случаях беременности несовершеннолетних и ее прерывания.

Как сообщили в ведомстве, документ принят в целях "своевременного информирования органов о фактах посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних". "Эти органы в пределах своей компетенции могут решить вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 134 УК РФ", отмечается в комментарии.

"Говоря о врачебной тайне, следует иметь ввиду, что ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" установлены случаи, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается. К таким случаям отнесен случай информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.
До принятия приказа министерством здравоохранения была проведена предварительная работа. Приказ разрабатывался по инициативе Следственного управления по Саратовской области. Проект приказа проходил соответствующее согласование в прокуратуре области, получено положительное заключение", - пояснили в минздраве региона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/05/200283.html
Саратов Бизнес Консалтинг