НОВОСТИ 05.06.2017 16:10
© Фотобанк СарБК

Задержан судья областного суда

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении саратовского судьи в отставке Владимира Стасенкова по ст. "Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

По версии следствия, Стасенков получил от знакомого жителя Саратова, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, 150 тыс. руб. и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 млн в качестве первой части незаконного вознаграждения по ранее имеющейся договоренности.
Деньги предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции облсуда, рассматривающих уголовное дело, не мог способствовать принятию какого-либо решения по этому делу.

После получения денег судья был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Ведется следствие.

В марте прошлого года Стасенков был уволен из областного суда. В июле того же года Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить в отношении него уголовное дело.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/05/200288.html
Саратов Бизнес Консалтинг