НОВОСТИ 06.06.2017 12:29

Депутаты обсудили упрощение регистрации инженерных сетей

Сегодня в облдуме прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Его участники обсудили проект решения, вносящий изменения в закон Саратовской области "О регулировании градостроительной деятельности".
Речь идет об объектах капстроительства, на которые не требуется разрешения. В частности, предназначенных для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Глава комитета Сергей Нестеров отметил, что главная задача - упростить процедуру: "На каждый чих нужно разрешение". Юристы облдумы предложили уточнить формулировку.
"Если смотреть буквально, мы видим, что Градостроительный кодекс подразделяет объекты на капстроительство - здания и сооружения за исключением временных построек - и линейные объекты. Когда идет строительство или реконструкция, идет и изменение параметров линейных объектов. Надо рассматривать его не как объект капстроительства, а именно как линейный. Чтобы не было двойного толкования", - сказал сотрудник правового аппарата облдумы.

"Мы можем расписать красиво, но регистратором это не нужно, - отреагировал Леонид Писной. - Я прямо спрошу: Вы считаете линейный объект объектом капитального строительства?".
"Они все объекты капитального строительства", - сказал юрист.
"Вы сами ответили на свой вопрос, а мы год сидим и философствуем, - продолжил Писной. - Если действующий объект не имеет регистрации, мы тут, к сожалению, ни чем не поможем: весь Саратов опутан кабелями и теплотрассами, у которых нет собственника".

Было решено уточнить некоторые технические моменты и рассмотреть проект на заседании комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/06/200324.html
Саратов Бизнес Консалтинг