НОВОСТИ 09.06.2017 12:32

Инвестор достроит проблемный дом вместе с двумя 25-этажками

Компания "Новый горизонт" обратилась в администрацию Саратова с просьбой увеличить коэффициент застройки в квартале улиц Астраханская, 2-я Садовая, Пугачева и Новоузенская. Этот вопрос был вынесен на сегодняшние публичные слушания.

Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре Алексей Шушарин, речь идет об участке площадью 5 172 кв. м., на котором находится недостроенный "проблемный" дом бывшего ЖСК "Календула". Нашелся инвестор, готовый завершить последнюю блок-секцию недостроя, а попутно застроить прилегающую территорию. Причем рядом появятся два дома - 2 блок-секции по 25 этажей и одна на 11 этажей. К 11-этажке будет пристроен также трехэтажный фитнес-клуб.

Шушарин огласил параметры застройки: 343 квартиры на 18,9 тыс. кв. м., 10 надземных и 21 подземное парковочное место.

Представительница ТСЖ "Луч" предположила, что при строительстве могут быть закрыты подходы к существующей многоэтажке. Шушарин пояснил, что этот вопрос не является предметом слушаний, тем не менее, ответил: "Здесь нельзя будет поставить ограждение, чтобы оградить один дом от другого. Если ограждение не было предусмотрено при проектировании, значит, оно допускается, если это возможно по нормам и с согласия собственников".

Еще одна участница слушаний обратила внимание на количество парковочных мест и предсказала, что прилегающие улицы будут еще плотнее заставлены машинами. Представитель "Нового горизонта" Олег Черобаев сообщил, что рядом находится "недозагруженная" платная стоянка. И.о. замглавы администрации Татьяна Карпеева полагает, что вопрос может быть решен при проектировании жилого комплекса.

Дольщики "Календулы" поинтересовались, когда инвестор сможет достроить их дом. Черобаев отметил, что строительно-монтажные работы могут быть завершены уже к концу этого года.

Член ЖСК "Звездный" (юридический преемник "Календулы") Марина Коновалова рассказала, что дольщики ждут своих квартир "с конца 20 в." и что их "обманули дважды". По ее словам, предложенный инвестором проект - единственный шанс закрыть вопрос с долгостроем: "Мы живем в неблагоустроенных условиях. Половины из тех, кто должен жить в этом доме, уже нет на этом свете".

В результате 222 чел. поддержали строительство высоток, против - трое, 1 воздержался.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/09/200523.html
Саратов Бизнес Консалтинг