Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор потребовал от чиновника "быть на стороне людей"

  • 10:45, 10 июня 2017
  • Комментариев[33]

В Кировском районе Саратова 62 дома признаны аварийными, но не попали под сроки программы расселения, Об этом на встрече с жителями в ТЮЗе рассказал и.о. главы администрации района Владимир Челышев.

В этих домах живет 1,1 тыс. чел. Кроме того, в районе насчитывается 600 жилых зданий постройки до 2017 г., которые в ближайшие годы будут проходить экспертизу и, вероятно, также признаваться аварийными.

В этом году в Кировском районе отремонтируют 18 дворов. "Это будет не просто ремонт асфальтового покрытия, но и высадка деревьев, устройство клумб, ремонт входных групп, цоколей, устройство детских площадок", - отметил чиновник. По его словам, в районе остается еще 106 дворов, которые ждут благоустройства.

Чиновник анонсировал строительство новой школы в 7-м микрорайоне пос. Солнечный-2 вместимостью 1,1 тыс. мест. После его доклада жителям предоставили возможность сделать свои предложения.

Жительница СХИ Екатерина предложила реконструировать тепловые сети для бесперебойной подачи горячей воды круглый год. Врио губернатора Валерий Радаев отметил, что эта проблема должна стать в городе приоритетной, ее необходимо решить.

Еще одно предложение касалось реконструкции развязки на Стрелке. Челышев пояснил, что проектные работы по ней запланированы на 2019-й, строительство - на 2020-2021 гг. Стоимость работ составит 1 млрд руб.

Жительница ул. Артиллерийская пожаловалась, что ремонт дворов не затронул эту улицу. По ее словам, это произошло из-за того, что Министерство обороны до сих пор не передало землю под ними в собственность муниципалитета или жильцов. Челышев указал, что в этом году этот вопрос снят, по решению руководства страны при ремонте дворов не обращают внимания на собственника. По его словам, начаты работы во дворе на Артиллерийской, 1.

Еще одна участница встречи Татьяна Степановна разразилась гневной тирадой в адрес и.о. руководителя Госжилинспекции Андрея Зимина. По ее словам, чиновник бездействует и "крышует" управляющие компании. "Если вы будете по кругу людей водить, зачем вы тогда занимаете эту должность? У вас никто не забирал право забирать лицензию. Сколько лицензий вы уже забрали?" - поинтересовался у подчиненного Радаев. "Идет процеес по одной управляющей компании", - ответил Зимин. "Будьте на стороне людей. Пора в этой части немножко наводить порядок. А не ссылаться - это не мое, за это отвечает прокуратура", - отчитал чиновника глава региона, потребовав от него "лично изменить отношение" к работе.

Жители пос. Солнечный интересовались перспективами открытия в этом жилом массиве детской и взрослой поликлиник и дома детского творчества. Челышев ответил, что по поручению губернатора рассматриваются варианты использовать под подобные учреждения пустующие помещения на первых этажах жилых домов. Еще одно обращение касалось продления ул. Панченко до Тархова и прокладки пешеходных дорожек между 6-8 и 9-12 микрорайонами поселка.

Врио губернатора давал и конкретные поручения. Например, женщина по имени Наталья, переехавшая в Саратов из Сургута, пожаловалась, что не может определить дочь в детскую школу исскуств. Радаев поручил чиновникам в тот же день решить этот вопрос. Еще одна жительница пожаловалась на сгоревший аварийный дом на Соколовой, 289, который, по ее словам, грозит обрушением. Глава региона потребовал в течение месяца снести это здание.

Женщина, представившаяся Мариной Валерьевной, попросила убрать палаточные торговые ряды перед Сенным рынком, так как считает, что они представляют угрозу для безопасности людей и портят внешний вид города. 

В завершение встречи Валерий Радаев поднял вопрос дальнейшей судьбы здания школы N99. По его словам, необходимо собрать специальную комиссию, которая определит, для каких целей можно использовать здание, и обсудить это с жителями. 

Те, кто не успел сделать свои предложения во время мероприятия, имели возможность сформулировать их на специально розданных для этого бланках и бросить их в урны, установленные в фойе ТЮЗа. Такая форма обратной связи не пользовалась большой популярностью. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x