НОВОСТИ 14.06.2017 09:20
© Фотобанк СарБК

Вложившую средства в обустройство пруда компанию ограничили в правах на него

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась администрация Балтайского района Саратовской области с исковым заявлением к компании "Агророс" об обязании не демонтировать гидротехническое сооружение "монах" (земляная перемычка 1 протяженностью 162,75 м.).

Участки, в пределах которых расположено это сооружение, относятся к землям, госсобственность на которые не разграничена. В случае его демонтажа, расположенного на оградительной дамбе пруда "Кикинский", "Агророс" создаст реальные препятствия по использованию пруда и участка, в пределах которого расположен бесхозный водный объект.

Судом установил, что между райадминистрацией и компанией имелись арендные отношения с условием обязанности арендатора по возврату объекта после прекращения договора.
Представитель "Агророса" пояснил, что за счет собственных средств очистил пруд, укрепил его берега, построил земляные перемычки 1 и 2 для сбора талых вод, установил гидротехнические сооружения, позволяющие накапливать, удерживать и контролировать уровень воды в прудах.

В постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда сделан вывод о том, что "Агророс" никаких инвестпроектов относительно строительства рыбонагульного пруда в администрацию не представляло.
Арбитраж Поволжского округа посчитал, что земельные перемычки не могут использоваться как самостоятельные объекты без связи со спорным участком. Эти выводы имеют преюдициальное значение для дела.

Суд пришел к выводу, что гидротехническое сооружение "монах", является частью земельной перемычки 1, не имеет самостоятельного функционального назначения, создано исключительно для улучшения качества участка, поэтому являются его неотъемлемой частью и применительно к статье 135 ГК должны следовать судьбе этого земельного участка. Арбитраж удовлетворил исковые требования администрации Балтайского района в полном объеме: "Агроросу" запрещено демонтировать это гидротехническое сооружение (земляная перемычка 1 для сбора талых вод).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/14/200644.html
Саратов Бизнес Консалтинг