НОВОСТИ 15.06.2017 12:13
© Фотобанк СарБК

Мэрия: "Саратовводоканал" находится в предбанкротном состоянии

В Саратове проблема с обеспечением инфраструктурой участков, предоставляемым под жилищное строительство многодетным семьям, решается. Об этом на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы сообщила и.о. замглавы горадминистрации Татьяна Карпеева.

Она напомнила, что наиболее остро этот вопрос стоит в пос. Зерновой и Воробьевка: "Не у всех ресурсоснабжающих организаций есть возможность провести работы за счет инвестиционных программ. На сегодняшний день есть договоренность с "МРСК Волги", они прокладывают кабельные линии, электричеством люди будут обеспечены. С газовой компанией такой возможности нет. Дороги обустраиваются за счет сил муниципалитета - отсыпаются асфальтовой крошкой, так что доступ к участкам обеспечен в полной мере. Что касается водоснабжения, не секрет, что "Саратовводоканал" находится в предбанкротном состоянии. Ближайшие точки подключения определены, но "Водоканал" не сможет проложить коммуникации, иначе он перестанет обеспечивать нормальное функционирование и обанкротится.
Еще острее эта проблема встанет при расширении границ города за счет земель Саратовского района - 114 и 4,8 га в районе Березиной речки. Это дело не одного года, и те сроки, которые устанавливаются законом Саратовской области на предоставление участков, исполнить не сможет ни один муниципалитет".

Было предложено создать "региональную программу, увязанную с муниципалитетами", для решения всех задач.

"Мы поддерживаем создание такой программы, но эта проблема должна быть рассмотрена в комплексе - сроки и финансирование", - добавила Карпеева.

"Проблема возникла еще тогда, когда мы с вами исчерпали резерв участков, свободных от застройки, и сейчас мы фактически поднимаем целину. А многодетные семьи не закончатся никогда", - заявила главный архитектор области Марина Лобанова.

"Это же хорошо", - сказал председательствующий Сергей Нестеров и предложил обратиться с вопросом на федеральный уровень.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/15/200741.html
Саратов Бизнес Консалтинг