НОВОСТИ 16.06.2017 10:16

Депутат о праймериз "ЕР": внутрипартийная была, можно сказать, подтасовка или тусовка

Депутат Саратовской облдумы Владимир Дерябин написал письмо секретарю генсовета "Единой России" Сергею Неверову, в котором выразил недовольство процедурой предварительного голосования в Вольском районе, где он занял третье и четвертое места по одномандатному округу и в территориальной группе соответственно.

Ранее Дерябин заявил, что праймериз в Вольске "осквернили", а недовольным итогами придется "примкнуть к протестам". В партии не комментируют заявление Владимира Дерябина, секретарь Вольского отделения "ЕР" Татьяна Ковинская утверждает, что праймериз прошли без нарушений. Наблюдатели не исключают возвращение бывшего справоросса господина Дерябина в оппозицию.

"Ко мне сотнями звонили и говорили: "Это беспредел!" Людей гнали насильно, проверяя за кого они голосуют, и переписывали все. Но мы закрываем на это глаза, это внутрипартийная была, можно сказать, подтасовка или тусовка, и это не главный на сегодняшний день показатель, - цитирует "Про Вольск" депутата.

"Это не совсем жалоба, это просто подборка материалов. - сказал Дерябин о письме Неверову. - Там на видеозаписи секретарь местного отделения "ЕР" Татьяна Ковинская, которая ездила по району, встречалась с людьми и агитировала за Владимира Агафонова. Говорила, что якобы есть негласное решение первых лиц партии поддержать именно этого кандидата. С таким подходом я заранее знал, какой будет результат голосования".

Дерябин заверяет, что не планирует идти в облдуму самовыдвиженцем: "У меня бизнес (владелец "Универмага Вольский"), которым надо заниматься, я живу в Вольске, и ездить в Саратов на заседания комиссий и думы мне тяжело". При этом он заявил, что готов поддержать и профинансировать выдвижение "молодого и активного" кандидата.

Татьяна Ковинская признала, что агитировала голосовать за Агафонова, но отметила, что не видит в этом ничего предосудительного: "И что в этом такого? Это не запрещено, никакого нарушения в этом нет, как кажется Владимиру Дерябину. Он может отсылать письма кому угодно".

Политолог Александр Пантелеев убежден, что письмо Дерябину не поможет и в партии не согласятся на пересмотр результатов праймериз: "В партии не решатся на такой скандал. Как крупный собственник Владимир Дерябин, конечно, нуждается в защите бизнеса, и лучшая защита - кресло в облдуме. Однако в "ЕР" решили провести ротацию в депутатском корпусе, и в новый состав он не попал. На мой взгляд, состав думы уже определен примерно на 95%".
Об этом сообщает "Коммерсант"

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/16/200788.html
Саратов Бизнес Консалтинг