НОВОСТИ 16.06.2017 12:04

Крупные компании затягивают оплату 25% заказов малому бизнесу

В Саратовской области крупнейшие заказчики в прошлом году заключили с малым и средним бизнесом контракты на 7,8 млрд руб. Об этом сегодня на бизнес-форуме в ТПП сообщила руководитель дирекции закупок корпорации МСП Наталья Власова.

По этому показателю область находится на 6-м месте в ПФО. Основную долю среди закупок занимают строительно-монтажные и пусконаладочные работы, самые крупные заказчики - "РЖД", "Газпром", "Ростелеком".

Среди региональных организаций до недавнего времени ни одна не соответствовала статусу крупнейшей (с объемом выручки не менее 2 млрд). В мае эта планка была снижена до 500 млн, под этот статус стала подходить "Облкоммунэнерго". Это значит, что ее закупки будет проводить "уполномоченный орган". Не менее 9% закупок компания должна будет совершать у малого бизнеса. Гендиректор компании Вадим Ойкин сообщил, что этот показатель у "Облкоммунэнерго" составляет более 60%.

"Как показывает практика, уровень качества исполнения контрактов невысокий в части соблюдения сроков и условий договора", - отметила Власова. По 25% заключенных договоров нарушаются сроки оплаты: "Это странно, потому что законодательство устанавливает сроки, надо их просто соблюдать. Мы с заказчиками работаем над искоренением этой порочной практики".

Корпорация МСП занимается вопросом совершенствования сертификации продукции, которая, по мнению бизнеса, является существенным барьером.

Директор областного бизнес-инкубатора Александр Марченко задал вопрос, планируется ли вернуть акционерные общества в реестр малых и средних предприятий. Власова ответила, что такие изменения уже внесены, АО вернутся в реестр с 1 июля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/16/200801.html
Саратов Бизнес Консалтинг