НОВОСТИ 16.06.2017 14:27

УК наказали за воспрепятствование проверке

Суд оштрафовал управляющую компанию "Лучший дом" за воспрепятствование проверке Госжилинспекции в доме N2а на улице Мира в Саратове.

Жильцы домов N2а на ул. Мира и N11и на ул. Лесная Республика пожаловались на плохое отопление и его отсутствие в квартирах. В январе инспекция назначила внеплановые выездные проверки по этим адресам. На проверку в доме на Мира ни руководитель УК, ни его представитель не явились. Инспектор зафиксировал этот факт.

Госжилинспекция обратилась в суд, чтобы привлечь УК к административной ответственности за препятствие к проведению проверки. Суд признал компанию виновной и назначил штраф в 5 тыс. рублей. Директор УК пытался оспорить это решение. Он заявил в суде, что не мог присутствовать сразу в двух домах в течение рабочего дня, чтобы попасть на проверку. Предоставить доступ в подъезд инспектору могли комендант, слесарь, сантехник, или электрик, а значит препятствий для проверки не было. Также, по его словам, протокол об административном правонарушении инспектор составил раньше, чем предупредил сотрудников УК о дате и месте его составления. Кроме того, защитник УК заявила, что срок давности привлечения компании к ответственности, возможно, уже истек.

Доводы руководителя УК и защитника суд признал несостоятельными. Также выяснилось, что уведомление сотрудники компании получили почти за месяц до составления административного протокола. Решение суда оставлено без изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/16/200815.html
Саратов Бизнес Консалтинг