НОВОСТИ 28.06.2017 16:29

МАК: пилот и пассажир разбившегося под Балашовом Ан-2 были пьяны

Комиссия Межугосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения самолета Ан-2, произошедшего в Балашовском района Саратовской области 30 июня прошлого года.

Как сообщает пресс-служба МАК, катастрофа борта RA-33462 произошла при выполнении авиационно-химических работ (АХР), "наиболее вероятно, из-за ошибки в технике пилотирования, выразившейся в непреднамеренном снижении при выполнении разворота на гон, что привело к столкновению самолета с земной поверхностью в управляемом полете".

"Авиационному происшествию, наиболее вероятно, способствовали: отсутствие у КВС (командира воздушного судна. - ред.) подготовки к полетам на АХР без второго пилота; выполнение КВС полетов с пассажиром на месте второго пилота; наличие алкоголя в организме КВС и пассажира; возможная передача КВС управления самолетом пассажиру, бывшему пилоту Ан-2; нарушения требований РЛЭ (руководства по летной эксплуатации. - ред.) самолета Ан-2 и ФАП-128 по выдерживанию высоты, кренов на разворотах и скорости полета при выполнении АХР; отсутствие системы контроля со стороны руководящего состава ККЛУГА (Краснокутского летного училища гражданской авиации. - ред.) за выполнением полетов на АХР на оперативных точках", - говорится в сообщении МАК.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

В результате падения самолета погибли пилоты - 43-летний Евгений Белоконь и 45-летний Сергей Кузляпин. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.

В этом году в Балашове произошло еще одно авиапроисшествие - в результате падения учебного Ан-26 погиб курсант.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/28/201404.html
Саратов Бизнес Консалтинг