НОВОСТИ 29.06.2017 11:36

"Рамфуд-Поволжье" должен до декабря рассчитаться с кредиторами

Срок конкурсного производства в отношении компании "Рамфуд-Поволжье", владеющей свинокомплексом в Калининском районе Саратовской области, продлен на 5 мес. Такое решение принял Арбитражный суд области.

Процедура банкротства компании близится к завершению. На июль и август составлен график погашения задолженности перед кредиторами. В конце ноября конкурсный управляющий Алексей Андреев должен представить суду отчет о выполнении долговых обязательств.

Напомним, в июле 2016 г. "Рамфуд-Поволжье" был признан банкротом. Однако это не помешало ему открыть в октябре вторую очередь свинокомплекса с доведением его мощности до 150 тыс. голов. Основным контрагентом свинокомплекса выступает компания "Заря" - оно арендовало предприятие вместе с поголовьем свиней за 20 млн в месяц. "Заря" погашала долги "Рамфуда" и обладала преимущественным правом выкупа свинокомплекса. В начале февраля 95% уставного капитала "Рамфуда" было продано ей за 51 млн. При этом производство на свинокомплексе не прекращалось.

Учредителем "Зари" является фирма "Восход", зарегистрированная в Московской области. Только 1% в этой компании принадлежит физическому лицу - Александру Суворову, остальные 99% - у кипрского офшора "Лиета инвестментс лтд".

Помешать такому сценарию банкротства пытались несколько кредиторов - "М2М Европа АС" (Латвия), "М2М Прайвет Банк" (Москва) и "Азиатско-тихоокеанский банк" (Амурская область), которые требовали остановить работу предприятия и пустить его с молотка, переживая, что работающее оборудование изнашивается и теряет в стоимости. Однако арбитражные суды последовательно отказали им во всех претензиях.

Арбитраж также удовлетворил иски "Зари" к "Рамфуд-Поволжью" о взыскании задолженности по договорам цессии на 236 млн руб. "Заря" выкупила у компании "СПАКО-Агростройинвест" долг за строительство второй очереди комплекса. Таким образом, "Заря", по всей видимости, останется единственным кредитором предприятия, кому впоследствии и перейдет все его имущество.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/29/201445.html
Саратов Бизнес Консалтинг