НОВОСТИ 30.06.2017 14:06
© Фотобанк СарБК

Ни один из проверенных сыров не получил знак качества

Роскачество протестировало 30 брендовых сорта "Российского" сыра из разных регионов страны и Белоруссии. Их проверили на 77 параметров. 

Плесень и патогенные бактерии в сыре не нашли. Миф о повсеместной фальсификации сыра наполнением его пальмовым маслом не подтвердился - растительные жиры в нем были найдены только в шести процентах случаев. Но при этом каждый третий образец не соответствовал законодательству по маркировке, либо в них были найдены антибиотик в большем количестве, чем допускается.

7 исследованных образцов были изготовлены по ГОСТу, но ему не соответствовали; 23 - сделаны по техническим условиям и собственным стандартам производителей, у них нашли разные недостатки качества, хотя формально назвать их нарушениями нельзя.

В итоге государственный знак качества не был поставлен ни одному образцу.

По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, сейчас предстоит работать над повышением качества сыра; для этого сыродельни надо обеспечить хорошим молоком, но сейчас отрасль испытывает его дефицит, и 7 млн т. молочной продукции мы каждый год завозим из-за рубежа: "Наша задача за счет привлечения инвестиций в молочное скотоводство увеличить объемы производства молока до 36-38 млн т. (в 2016 г. - 30,7 млн) в течение пяти лет, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка",- сказал он.
Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/06/30/201520.html
Саратов Бизнес Консалтинг