НОВОСТИ 13.07.2017 12:29
© Фотобанк СарБК

Чиновники ищут способы борьбы с нелегальной занятостью

Сегодня состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве Саратовской области. В частности, обсуждались меры по снижению неформальной занятости.

По информации министра экономического развития области Юлии Шваковой, каждый пятый житель губернии трудится в теневом секторе экономики, прежде всего, в индустрии красоты, торговле, грузоперевозках, строительстве. По мнению чиновницы, бюджет региона недополучает от деятельности нелегального бизнеса порядка 5 млрд руб. в год.

Среди основных мер борьбы с нелегальным бизнесом Швакова видит законодательное закрепление штрафов за ведение такой деятельности ("как во Франции, например, 3 года лишения свободы или штраф в 145 тыс. евро"); отчеты по НДФЛ по расходам, а не доходам ("когда человек получает в месяц 10 тыс. руб. он не может купить "Maserati". Это уже подозрительно"); сокращение реального наличного денежного оборота в пользу безналичного.

Председатель комиссии ОП области по экономическому развитию и предпринимательству Михаил Волков считает, что уходу бизнеса в тень есть объяснения: "У нас в Саратове проблема с помещениями, с подключениями их к коммуникациям, особенно по газу, по рекламным вывескам - все это отрицательные аргументы в пользу того, чтобы бизнес не выходил из тени. Кроме того, растут налоговые нагрузки, социальные обязательства, да и не налоговые - сертифицирование, сборы, лицензии, взятки, наконец".
По его мнению, необходимо контролировать размещение рекламы в СМИ: "Сейчас любой , абсолютно, может дать публичную рекламу, не имея регистрации в налоговых органах, даже представляющий сферу деятельности, требующую лицензирования".

С ним согласилась председатель реготделения "Опоры России" Наталья Панферова, с отсылом лишь на соцсети, а не на СМИ: "Там такой пласт рекламы размещают нелегальные предприниматели. Мы провели расследование. Эти люди совершенно не боятся работать без лицензии; еще одно - к ним очень трудно попасть с улицы. Представляете, работают даже зубные кабинеты без лицензии!".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/13/202106.html
Саратов Бизнес Консалтинг