НОВОСТИ 15.07.2017 14:31
© Фотобанк СарБК

Для обжалования решений судов придется ехать в Нижний Новгород и Калугу

В 2018 г. в России грядет значительная судебная реформа. Это следует из законопроекта, который 13 июля рассматривался на заседании пленума Верховного суда РФ.

Планируется отделить апелляционные и кассационные инстанции от судов общей юрисдикции, как это сейчас имеет место быть с арбитражами. Таким образом, после 1 июля 2018 г. в РФ могут появиться 5 апелляционных и 9 кассационных инстанций.

Апелляционные суды предлагается расположить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске. Кроме того, рассматривается вариант размещения суда в Воронеже или Иваново, а также в Краснодаре либо Сочи. Кассационные суды, согласно проекту документа, могут появиться в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

В кассационных судах будут работать 723 судьи, в апелляционных - 181. Дополнительные расходы на создание новых структур оцениваются в 4,4 млрд руб., 3 млрд из которых понадобится выделить из федерального бюджета. Авторы инициативы считают, что реформа повысит независимость и объективность судов.

Саратовская область, по проекту, будет относиться к 1-му кассационному суду в Калуге и 4-му апелляционному - в Нижнем Новгороде.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/15/202211.html
Саратов Бизнес Консалтинг