Общество

Директор "Белочки" и конструктор стали "Почетными гражданами Саратова"

  • 11:34, 20 июля 2017

Сегодня на заседании Саратовской гордумы депутаты одобрили двух кандидатов на звания "Почетных граждан Саратова".

Ранее были предложены 6 кандидатов, из них поддержали присвоение звания директору знаменитого магазина на пр. Кирова "Белочка", руководителя секции участников Сталинградской битвы ветеранов Фрунзенского района Елене Зориной и генеральному конструктору научно-производственного центра "Алмаз" Виктору Посадскому.

Далее участники заседания согласовали проект решения, вносящий изменения в положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений в сфере благоустройства и дорожной деятельности и "Транспортного управления".

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Геннадия Свиридова, предлагается установить в МУПах кратность соотношения зарплаты руководителей и сотрудников на уровне не более 4,5 (без изменений), разницу между зарплатами замруководителя, бухгалтера и сотрудников - в 4 раза; в "Транспортном управлении" коэффициент должен составить 3,5 и 3,2 соответственно.

Еще один проект решения касался создания в городе попечительского совета по вопросам похоронного дела. Предполагается, что в него войдут представители администрации и разных конфессий, "чтобы учесть все интересы всех сторон".

Ранее эту инициативу на тематической пресс-конференции озвучивала зампредседателя "Местной еврейской национально-культурной автономии Саратова" Ирина Вейсман. Тогда она отметила, что с помощью такого органа общественность сможет контролировать и упорядочивать работу ритуальных служб.