НОВОСТИ 21.07.2017 13:14

Завод реализует программу энергоэффективности

На Саратовском нефтеперерабатывающем заводе (входит в состав НК "Роснефть") подвели промежуточные итоги реализации программы по энергоэффективности и энергосбережению.

За первое полугодие на заводе установлено более 340 светодиодных светильников.
"При одинаковой светоотдаче диодные светильники потребляют гораздо меньше электрической энергии, чем обычные лампы. Плюс к этому светодиодный светильник имеет длительный срок службы – 3-4 года. За счет этого сокращаются трудозатраты на обслуживание систем освещения, реже используются гидроподъемники. Еще одним плюсом светодиодных светильников является то, что, в отличие от ртутных, ламп их не надо сдавать на утилизацию в специализированные организации, что также дает дополнительную экономию средств. Планируем, что к 2020 году все светильники на заводе будут светодиодными или натриевыми", заявил главный энергетик Саратовского НПЗ Андрей Кабос.

Установка светодиодных светильников на Саратовском НПЗ производится не только на технологических объектах, но и в офисных и бытовых помещениях.

Внедряются частотные преобразователи на воздушных холодильниках, организован автоматизированный учет всех энергоресурсов и осуществляется максимальная выработка собственного пара.

Автоматизировано поддержание температуры теплофикационной воды, за счет чего минимизировано потребление пара, направляемого на ее нагрев.

Порядка 40–50 млн руб. в год экономится за счет приобретения электрической энергии на оптовом рынке.

"Значительных результатов удалось добиться благодаря оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий нефтепереработки", отмечают на НПЗ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/21/202491.html
Саратов Бизнес Консалтинг