НОВОСТИ 22.07.2017 13:32
© Фотобанк СарБК

За оставление ребенка в машине водителю грозит штраф 500 рублей

Госавтоинспекция Саратова напоминает водителям о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров.

По новым правилам перевозка детей до семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (т.е. только в автокресле). 

Перевозка детей в возрасте от семи до 11 лет включительно в автомобилях, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием либо специальных кресел, либо ремней безопасности, а на переднем сиденье легковушек - только с использованием удерживающих устройств.

Нарушение требований перевозки детей влечет штраф для водителя в размере 3 тыс., для должностных лиц - 25 тыс., для юрлиц - 100 тыс. руб.

Нововведения устанавливают также запрет на оставление детей до семи лет в салоне авто без присмотра. Он действует только на время стоянки, допускается оставлять ребенка одного не более чем на 5 минут. За нарушение этого требования водителю грозит предупреждение или штраф 500 руб. 

Напомним, в Саратове недавно имели место 2 случая, когда машину эвакуировали на штрафстоянку вместе с ребенком в салоне. Полицейские ссылались на то, что не могли увидеть маленьких пассажиров за тонировкой. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/22/202521.html
Саратов Бизнес Консалтинг