НОВОСТИ 31.07.2017 12:57
© Фотобанк СарБК

Саратовская область - в аутсайдерах по росту автокредитов

По данным 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), во втором квартале средний размер автокредита в стране составил 681,6 тыс. руб., увеличившись за год на 10,7%.
При этом, по данным аналитического агентства "Автостат", средняя цена нового автомобиля за это же время выросла на 3,3% - до 1,336 млн.

При этом самая высокая динамика среднего размера займа для покупки автомобиля среди 30-ти регионов-лидеров по объемам автокредитования зафиксирована в Новосибирской (+22,1%), Кемеровской (+20,2%) и Волгоградской (+19,9%) областях; самая низкая – в Пермском крае (+2,1%), Саратовской (+3,7%) и Свердловской (+4,2%) областях.

При этом, по данным областного минэконома, продажи машин в регионе выросли на 15%.

"Средний размер автокредитов растет не только по причине удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, - говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин. – На наш взгляд, на рост среднего размера кредита, прежде всего, повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Это привело к вымыванию из кредитного процесса "высоко рискованных" заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с "плохой" кредитной историей. При этом банки охотно кредитуют граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильно более высоком уровне".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/31/202949.html
Саратов Бизнес Консалтинг