НОВОСТИ 31.07.2017 17:42
© Фотобанк СарБК

По отчетам, саратовская пшеница соответствует ГОСТ

В Саратовской ветеринарной лаборатории проверили 20 проб пшеницы. По отчетам, все они соответствуют требованию ГОСТ.

"Основные вещества, определяющие питательную ценность зерна пшеницы - белки и крахмал. Других соединений в зерне меньше, и они не имеют такого большого пищевого значения.
В зерне пшеницы количество белков может изменяться от 9 до 26%, эта изменчивость зависит от сортовых особенностей растений, климатических факторов, условий выращивания, при этом наблюдается обратная зависимость между количеством белков и крахмала: при повышении содержания белков количество крахмала в зерне снижается, и наоборот.
Содержание белка в зерне пшеницы в среднем составляет: в мягкой озимой пшенице - 11,6; в мягкой яровой - 12,7; в твердой - 12,5 при колебаниях от 8 до 22%.

При низком содержании общего белка (ниже 11%) в пшенице формируется недостаточное количество клейковинного белка, который предопределяет технологические свойства зерна и выработанной из него муки. Только при высоком количестве сырой клейковины (25% и выше), и хорошем ее качестве можно получить пышный, вкусный и полезный хлеб", - сообщили ветеринары.

Как сообщила сегодня пресс-служба губернатора, Валерий Радаев интересовался ценами на саратовское зерно нового урожая. Ему сообщили, что пшеница третьего класса (клейковина - 23-27%) идет по 9,2 тыс. руб. за тонну, четвертого (18-22%) - 8,3 тыс., пятого (не ограничена) - 7,5 тыс. Про зерно первого и второго классов не сообщается.

При этом, первые 3 класса пшеницы называют сильной, относятся к ценным сортам и используют не только для хлебопечения, но и в качестве улучшителя слабых групп, изготовления макаронных изделий.
Четвертый и пятый нуждаются в усилении свойств более сильной пшеницей, обладающей более насыщенными показателями клейковины и белков. Эти классы используют также для изготовления круп.
Пшеницу пятого и шестого классов используют преимущественно как фуражное зерно для приготовления комбикормов и иных целей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/07/31/202969.html
Саратов Бизнес Консалтинг