НОВОСТИ 02.08.2017 12:27

Ветеринары научились бороться с нодулярным дерматитом

Саратовская область впервые столкнулась с заболеванием нодулярным дерматитом животных. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

"Мы ожидали заход инфекции в прошлом году, потому что она регистрировалась в Волгограде, Тамбове, Самаре. Самое плохое то, что она переносится кровососущими насекомыми. Удержать ситуацию под контролем невозможно, однако принятые меры позволили понять, что с заболеванием бороться можно. Специфической вакцины нет, но применяется вакцина против оспы овец, она оказалась идентичной и дала неплохой эффект", - сказал он.

Первый случай был зафиксирован в с. Алтата Дергачевского района. Далее вспышки прошли по Александрово-Гайскому, Озинскому, Питерскому, Новоузенскому и Федоровскому районам: "Все основные события произошли на границе с Казахстаном. Официально наши коллеги не подтверждают, но динамика говорит сама за себя - пострадали все пограничные районы".

Специалист рассказал о мерах, применяемых при вспышках заболевания: "Мы брали зону в 50 км, применяли вакцину против оспы овец и репелленты. Это дало эффект. Всего заболело около 30 животных, два пало, в Дергачевском районе одно было уничтожено - там было осложнение.
Продуктивность после заболевания падает и не восстанавливается. Мы не допустили массовости и перехода заболевания на другие территории".

По его словам, во всех Левобережных районах крупный рогатый скот привит, в Правобережье крупные хозяйства проводят обработки. Проводится работа с населением: "На правом берегу люди пока не понимают угрозу, информируем людей, чтобы они понимали последствия".

"Если клинические признаки болезни у животного проходят, мясо для человека безопасно, но продуктивность не восстанавливается и серьезные затраты на лечение не оправдываются", - подчеркнул Частов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/02/203072.html
Саратов Бизнес Консалтинг