НОВОСТИ 04.08.2017 09:47

В области с начала года утонули 35 человек

С начала года на воде в Саратовской области произошло 49 происшествий, утонули 35 человек. Об этом сообщил на заседании комиссии по ЧС при правительстве региона замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Вадим Савчук.

Только за последние 2 недели на водоемах погибли 15 чел., в том числе 1 ребенок. Все происшествия имели место в "местах неорганизованного отдыха".

Муниципалитетам постоянно напоминают о необходимости не допускать снижения количества мест, где разрешено купание, организовывать пляжные зоны в безопасных местах. Впервые за последние годы подготовлены пляжи в Аткарске, Ровном, с. Ахмат Красноармейского района.

По словам Савчука, "жителям нужно постоянно напоминать, что вода - это опасно". Он привел в пример Балаковский район, где профилактическую информацию о поведении на воде разметили на билбордах вдоль оживленных дорог.

"Прошу вас взять под личный контроль выполнение мероприятий по обеспечению безопасного отдыха людей. Не получается сделать полноценный пляж, организуйте хотя бы чистоту и безопасность в тех местах, где у вас постоянно купаются люди. При общении с жителями уделяйте внимание вопросам обеспечения личной безопасности при нахождении на воде", - обратился к руководителям на местах глава ГУ МЧС Игорь Качев.

Замначальника ГУ МЧС Роман Ковбасюк рассказал, что в области в этом году уже зарегистрировано 1 334 пожара, на которых погибли 80 чел., пострадали 102.

С апреля в области зарегистрировано 2 973 сообщения о загораниях (рост на 24,3%), в 940 случаях горела сухая трава (+30%). Наибольшее количество таких происшествий случилось в Саратове, Саратовском, Балаковском, Энгельсском, Новоузенском и Марксовском районах. На данный момент на территории 18-ти районов установлен высший, 5-й класс пожарной опасности. Особый противопожарный режим введен в 17-ти районах и двух городских округах.

Главам районов предложено провести дополнительные мероприятия, включающие запрет на использование открытого огня и костров, на проведение пожароопасных работ, обновление минерализованных полос, проведении сходов граждан по теме противопожарной безопасности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/04/203175.html
Саратов Бизнес Консалтинг