НОВОСТИ 08.08.2017 10:29

"Мерседес" занизил таможенную стоимость запчастей и проиграл суд

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск "Мерседес-Бенц Рус" к Саратовской таможне о признании недействительными решений о корректировке таможенной стоимости товаров и требований о перечислении таможенных платежей.

Ранее камеральная проверка установила занижение автомобильной компанией таможенной стоимости ввозимых товаров. "Мерседес-Бенц" перевозило через саратовскую таможню оригинальные запчасти и комплектующие к автомобилям фирмы "DaimlerAG" (Германия).

В дополнительном соглашении к контракту стороны прописали, "что цены на поставляемые товары могут по желанию поставщика рассчитываться в евро или в рублях. При этом расчет цены на товары в рублях производится, исходя из стоимости товаров в евро по прайс-листу Даймлер АГ за минусом скидок, действующих для поставок в РФ. Курс пересчета с 01.01.2015 составляет 1 Евро = 49 руб."

Для расчета таможенной стоимости берется величина, складывающаяся в условиях свободного конкурентного рынка.

Суд пришел к выводу, что нарушения, допущенные истцом при заполнении декларации, послужили причиной недостоверности расчета итоговой величины таможенной стоимости ввезенного товара. Удобный сторонам сделки курс валюты не может быть применен в целях исчисления таможенных платежей, обратное влечет искусственное уменьшение таможенных платежей.

"Мерседес-Бенц Рус" отказано в удовлетворении иска.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/08/203331.html
Саратов Бизнес Консалтинг