НОВОСТИ 09.08.2017 10:28

"СовЭкон": есть случаи отказа элеваторов в приеме зерна

Участники рынка сообщают о нехватке мощностей по хранению зерна в Приволжском федеральном округе.

"Если в прошлом сезоне никаких заметных сложностей с хранением не было, то в этом году, исходя из высоких запасов и хороших прогнозов на урожай, мы предполагали, что могут быть проблемы с инфраструктурой. Сейчас такие данные стали поступать из Самары, Саратова и Пензы, - рассказал "Агроинвестору" директор "СовЭкона" Андрей Сизов. - В результате есть случаи отказа элеваторов в приеме зерна, а цены на услуги по хранению выросли на несколько десятков процентов".

Кроме того, трейдеры из Поволжья жалуются на нехватку зерновозов, а также рост стоимости услуг на перевозку зерна железнодорожным транспортом. "На прошлой неделе некоторые железнодорожные перевозчики зерна на несколько десятков процентов и более повысили цены на свои услуги", - говорится в сообщении центра.

Проблемы с хранением зерна в Поволжье подтверждает и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: "Те мощности, которые есть, стали просто отказывать в приемке зерна. Переходящие запасы высоки и зерно просто некуда складывать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/09/203387.html
Саратов Бизнес Консалтинг